驾驶人运输药品发生交通事故导致药品损毁,驾驶人及挂靠公司是否应赔偿损失?

交通事故 2017-05-16 00:00:00160本站fshcn

【要点提示】

        驾驶人在运输药品过程中因后轮爆裂引起火灾导致药品损毁,存在违约与侵权的竞合,药品所有人可择一主张权利,药品所有人以机动车交通事故起诉,驾驶人及车辆所有人应按交通事故赔偿损失,被挂靠公司应承担连带责任。

【基本案情】

        2014年3月18日,李某与某制药公司签订一份《某市某制药有限公司运输协议书》,该协议约定李某将某制药公司的药品1470件,实际重量为31.5吨,运至成都市金牛区,该协议还对运费、过路费、事故赔偿等进行了约定。合同签订后,李某驾驶牌号为川K5某、川K0某挂的重型半挂牵引车(李某所有,挂靠在某货运公司)运送药品,在车辆行驶途中后轮爆胎引起火灾,导致车上561500元的药品被大火焚烧。

        事故发生后,道路交通事故认定书认定李某对此次事故负全部责任,食品药品监督管理局于2014年3月22日派执法人员雷某、曹某对运输车辆事故损毁的药品进行检查,并形成了现场检查笔录载明:现场查问该公司药品受托运输公司(某货运公司)司机李某,该运输员称其所运输31.5吨药品,在运输过程中因车轮爆裂燃烧后经119消防车喷水灭火后卸放于某小区停车场,所有运输药品事故残留物皆存放于该停车场;现场提取该批药品运输协议书及某制药公司发货清单,该批药品的随货同行单载明药品与受托运输人发货清单相符;该毁损药品外观由肉眼查看有被焚烧痕迹、被水浸痕迹,现场无包装完整、清洁的药品,现场2个堆放位置均为未硬化地面、无温湿度控制设施的露天环境;根据现场环境及药品运输员对事故火灾现场的描述,要求某制药公司按照其申请于2014年3月24日之前将该批堆放于某小区停车场的药品销毁,并向我局报告相关情况,切实杜绝该批被毁损的药品流入市场。

        该车辆在交通警察支队注册登记机动车信息栏显示,核定载质量为34000KG(即34吨)。中华人民共和国机动车行驶证载明,川K0某挂重型仓栅式半挂车的所有人为某货物运输有限责任公司。

        某货运公司在保险公司就该川K0某挂车投保了机动车商业保险(车上货物责任险),保险金额为10万元,保险期间为2013年10月25日0时起至2014年10月24日23时59分59秒。

        某制药有限公司向法院起诉,要求李某、某货运公司及保险公司承担交通事故责任赔偿药品损失。

【审判结果】

        法院判决:一、保险公司在判决发生法律效力后十日内一次性赔偿某制药公司10万元;二、李某在判决发生法律效力后十日内一次性赔偿某制药公司461500元;三、某货运公司对李某在上述第二条的赔偿范围内承担连带责任。

【律师评析】

        依据《中华人民共和国合同法》第一百二十二条"因当事人一方的违约行为,侵害对方人身、财产权益的,受损害方有权选择依照本法要求其承担违约责任或依照其他法律要求其承担侵权责任"的规定,本案的交通事故系李某驾驶车牌号为川K5某、川K0某挂的重型半牵引车在承运某制药公司交付的药品过程中因后轮爆裂引起火灾导致药品损毁,存在违约与侵权的竞合,当事人可择一主张权利。本案中,某制药公司在起诉时明确以机动车交通事故起诉,符合法律规定。

        根据本案查明的客观事实,李某在运输过程中因后轮爆裂引起火灾导致药品损毁,未尽安全注意义务,存在过错,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条"行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任"的规定,李某作为实际侵权人,应对此次事故承担全部责任。案涉川K5某、川K0某挂的重型半牵引车辆系挂靠在某货运公司从事道路货物运输经营活动,依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(法释(2012)19号)第三条"以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持"的规定,某货运公司应承担连带赔偿责任。

        根据食品药品监督管理局的现场检查笔录及事故现场照片,事故发生后李某所有运输药品事故残留物皆存放在某小区停车场,经食品药品监督管理局执法人员现场检查确认,要求将该批药品销毁,杜绝流入市场,可以证明上诉人李某所承运的重量为31.5吨的药品均已受损,实际受损金额为561500元。

        本案事故是由于保险车辆后轮爆胎引起火灾,导致车上货物受损,依据《中华人民共和国保险法》第六十五条二款关于"责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。"的规定,保险公司在责任保险限额内承担保险责任。由于某货运公司投保的车上货物责任险10万元,而货物的损失是561500元,故保险公司应承担货损10万元的保险责任。

       编著图书不是目的,而是一个过程,一个督促自己不断学习的过程,一个提升自己理论水平的过程,还是一个提高自己业务能力的过程!

——一个编著图书的律师

返回列表

技术支持: 成都慧视康科技有限公司